Почему законодатели выходные дни переносят на праздники


почему законодатели выходные дни переносят на праздники

Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ данным налогом облагаются любые выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Отметим, что доплата за работу в выходные и праздники не признается компенсацией. Дело в том, что компенсацией считается денежная выплата, установленная в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ). В случае с оплатой труда в выходные дни работодатель не компенсирует каких-либо расходов работника, а лишь оплачивает фактически отработанное им время.


Вниманиеattention
Каких-либо ограничений по времени использования отгула трудовое законодательство не предусматривает.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Как оплачивать, если в выходной или праздник сотрудник был в командировке?

Ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлена командировка. Дело в том, что на работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха той организации, в которую он командирован.


Об этом говорится в пункте 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». То есть вполне вероятно, что в принимающей организации выходной день окажется рабочим.
Тогда работник не может претендовать на оплату такого времени в повышенном размере. Кроме того, ему не полагаются и дополнительные дни отдыха взамен тех, которые не были использованы во время командировки.

Почему законодатели выходные дни переносят на праздники

В таких компаниях выходные предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. То есть у сотрудников с «плавающими» выходными днями суббота и воскресенье могут оказаться рабочими.

Тем не менее к работе в выходной день это не имеет отношения, поскольку работники фактически отдыхают в другие дни недели.

Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. Они распространяются на все категории работников, в том числе и на тех, кто работает по скользящему графику.

Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни исключительно в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Данное ограничение закреплено в части 1 статьи 113 ТК РФ.

НВ или 28.

Как отразить выплаты в налоговом учете

В расходы организации на оплату труда, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, включаются в том числе начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда. Это, в частности, надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ (п.
3 ст. 255 НК РФ). В Трудовом кодексе обозначена лишь минимальная величина таких надбавок — не менее чем в двойном размере, а также указано, что конкретные размеры необходимо прописывать в коллективном или трудовых договорах либо локальных нормативных документах.

Следовательно, работодатель может оплачивать время работы в выходные и праздничные дни по более высоким ставкам, например в тройном размере или с коэффициентом 2,5.

ТК РФ).

Итак, если работодатель применяет режим труда, при котором работа в праздничные дни не предусмотрена, выходные переносятся в порядке ч. 2 ст. 112 ТК РФ. Если приостановка работы невозможна из-за специфики деятельности, выходные не переносятся.
В пункте 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н, сказано, что выходные переносят все работодатели, применяющие различные режимы труда и отдыха, которые не предусматривают работу в праздничные дни.

Оплата нерабочих праздничных дней

Работа в праздничные дни оплачивается в порядке ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.

В документе целесообразно указать причину выхода на работу, даты ее проведения (даты выходных или праздничных дней), продолжительность, а также перечислить работников, привлекаемых к ее выполнению. Примерную форму приказа см. в приложении к статье.

За работу в выходной полагается либо оплата в двойном размере, либо оплата в одинарном размере плюс предоставление другого дня отдыха.

Право выбора Трудовой кодекс оставляет за работником. Если на момент подготовки или ознакомления с приказом о работе в выходной день сотрудник уже определился, выбранный им вариант можно сразу отразить в приказе.

Если к этому моменту выбор не сделан, сотрудник о своем решении обязан уведомить работодателя (непосредственного руководителя). В любом случае предоставление отгула за работу в выходной следует оформлять отдельным приказом.

Важноimportant
В расходы включается также сумма оплаты в одинарном размере, которая полагается работнику, взявшему другой день отдыха за работу в выходной. Названные выплаты признаются в качестве расхода ежемесячно на дату начисления заработной платы (п.

4 ст. 272 НК РФ).

Если организация оплатила работу в выходной более чем в двойном размере, а в трудовых договорах или внутреннем нормативном документе это не предусмотрено, она вправе учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, лишь сумму доплаты, начисленную в двукратном размере. Сумма превышения не учитывается в целях налогообложения прибыли на основании пункта 21 статьи 270 Налогового кодекса.

ПРИМЕР 5

Воспользуемся условием примера 1.
Допустим, в положении об оплате труда ООО «Натуральные соки» закреплено, что за работу в выходные дни доплаты производятся с коэффициентом 2,75.

Естественно, за исключением случаев, когда согласие работников не требуется (ч. 3 ст. 113 ТК РФ). Труд указанной категории работников оплачивается также по общим правилам, изложенным в статье 153 ТК РФ: как минимум в двойном размере или в одинарном размере, но с предоставлением другого дня для отдыха (письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1).ПРИМЕР 2

У главного бухгалтера ООО «Натуральные соки» Л.С.

Рыжовой ненормированный рабочий день. В период подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности за полугодие 2008 года она работала в выходные дни: 19 и 26 июля 2008 года по 8 часов каждый день. Об этом были изданы приказы руководителя и получено письменное согласие работницы. От предоставления отгулов за работу в выходные дни она отказалась. Должностной оклад главного бухгалтера — 27 600 руб. Согласно трудовому договору Л.С.

В соответствии с данным режимом работы работодатель при необходимости может эпизодически привлекать сотрудника к выполнению трудовых функций за пределами определенной для него продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем приводится в коллективном договоре, соглашениях или локальном нормативном акте, который принимается с учетом мнения представительного органа работников.

Действуют ли в отношении названных работников нормы Трудового кодекса о порядке организации и оплаты труда в выходные дни?

Согласно статье 111 ТК РФ выходные дни предоставляются всем работникам. Каких-либо особенностей для сотрудников с ненормированным рабочим днем не предусмотрено. Поэтому привлечь их к работе в выходной или праздничный день можно только с их письменного согласия.

Инфоinfo
Ведь запрет, установленный в статье 203 ТК РФ, касается только работы сверхурочно и служебных командировок, не связанных с ученичеством.

В отношении работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, каких-либо ограничений не предусмотрено. Согласно статье 290 ТК РФ их можно привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.


Правда, в пределах срока действия трудового договора и при наличии их письменного согласия.

БУКВА ЗАКОНА

Для творческих работников свои правила

В части 4 статьи 113 ТК РФ сказано, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников некоторых отраслей допускается в порядке, устанавливаемом трудовым или коллективным договором либо локальным нормативным актом.

…при суммированном учете рабочего времени

При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Такое разъяснение дали Госкомтруд СССР и Президиум ВЦСПС в письме от 08.08.66 № 13/П-21 (далее — письмо № 13/П-21).

Оно было утверждено постановлением этих ведомств от 08.08.66 № 465/П-21.

Данное правило не распространяется на выходные дни. Следовательно, если работнику с суммированным учетом рабочего времени приходится трудиться по графику в субботу или воскресенье, его работа в указанные дни оплачивается в обычном размере.

Но если рабочее время совпало с нерабочим праздничным днем либо сотрудник по просьбе администрации вышел на работу в свой выходной день, работа в этот день оплачивается в порядке, изложенном в части 1 статьи 153 ТК РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *