Дополнительное ежемесячное

материальное обеспечение для матерей,

родивших пять и более детей и воспитавших

их до шестилетнего возраста

Гражданам, имеющим право на пенсию за особые заслуги перед Украиной в соответствии с законодательством, действовавшим в Республике Крым до 21 февраля 2014 года, к получаемым ими пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации с 1 января 2015 года устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

Матери, родившие пять и более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста имеют право на ДЕМО, а также, если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание детей до указанного возраста осуществлялось отцом, право на пенсию за особые заслуги предоставляется отцу, при этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.

Размер выплаты с 01.04.2016 г. составляет 1983, 94 руб.

Лица, имеющие право на ДЕМО, обращаются за его выплатой в органы социальной защиты населения по месту регистрации с соответствующим заявлением с приложением следующих документов:

-                  паспорт ( копия и оригинал),

-                  справка о виде получаемого пенсионного обеспечения,

-                  документ, подтверждающий право на получение пенсии за особые заслуги в соответствии с законодательством, действовавшем на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года (паспорта всех детей или свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, удостоверение матери-героини (если есть)). Указанные документы предоставляются в копиях с приложением оригиналов для обозрения.

В случае смерти лица, имевшего право на ДЕМО, нетрудоспособные члены семьи умершего, имеют право на установление ДЕМО в следующих размерах: при наличии одного  нетрудоспособного
члена семьи - 70 процентов, двух и более – 90 процентов ДЕМО умершего, которое было установлено или могло быть установлено умершему.

Нетрудоспособные члены семьи умершего получателя ДЕМО предоставляют в орган труда и социальной защиты населения копию и оригинал свидетельства о смерти кормильца.

ДЕМО устанавливается со дня регистрации заявления лица в органе труда и социальной защиты населения.

Лица, имеющие право на указанную выплату могут обратиться  за оформлением в Департамент по адресу: 295018, Республика Крым,

г. Симферополь, ул. Ракетная, 34, кабинет № 9,  с понедельника по четверг - с 8.30 до 17.15, в пятницу — с 8.30 до 16.00,

обеденный перерыв с 12.30 до 13.00,

тел.: (3652)560-266, 560-267.