Можно ли снять человека с должности,если вышел из декрета


можно ли снять человека с должности,если вышел из декрета

Уже известно, что в новой организации рабочего места для нее не будет. Генеральный директор позвонил работнице и предложил написать заявление по собственному желанию, но она отказалась. Как можно выйти из подобной ситуации?

Из вопроса не ясно, в результате продажи организации-работодателя поменялся только ее хозяин или вместе с этим произошла реорганизация. В любом случае в соответствии со статьей 75 Трудового кодекса смена собственника имущества организации, а также изменение подведомственности организации и ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование – а это и есть образование нового юридического лица**) не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Поэтому не было никакой необходимости увольнять работников из этой организации и впоследствии оформлять их прием во вновь образованную компанию.


Ужаснее представляется мысль, что придется полностью поменять прежний и уже привычный образ жизни.

Если ранее вы находились с ребенком вместе 24 часа в сутки, теперь же будете проводить с ним лишь вечера. Это первый страх молодой мамы – они скучают и беспокоятся о своем ребенке, в результате чего работа не ладится.

Второй страх молодой мамы – это вновь вернуться на прежнее место работы, где много изменилось, пришли новые сотрудники, возможно сменился руководитель. Нередко предприятия претерпевают реорганизации, что вынуждает «декретницу» выйти на новую должность.
В комплексе с беспокойством за ребенка оперативно и разумно вникнуть в новые обязанности не получается.

Можно ли снять человека с должности

Постарайтесь их решить заранее:

  • ребенка определите в хороший детский сад, наймите няню или доверьте бабушке
  • домашние хлопоты пересмотрите – от того, что вы не будете мыть полы ежедневно в силу выхода на работу, дом грязнее не станет
  • переложите часть домашних хлопот на мужа – к примеру, пусть делает покупки
  • познакомьтесь с новыми сотрудниками
  • ознакомьтесь с новыми программами или оборудованием – можно найти информацию в интернете и подробно изучить инструкцию
  • вспоминайте все, что вы делали на работе ранее

Тщательная подготовка предотвратит возникновение эмоциональной и физической усталости в первые дни рабочей недели.

К чему быть готовой?

Выход после декрета на работу – это полная смена прежнего ритма жизни, приоритетов, возможностей, целей.

Если вышел из декрета

Кроме того, выход на работу может быть и запланированным, например после достижения ребенком 1,5 или 3 лет.

Например, если сотрудница после родов написала заявление о предоставлении отпуска по УзР до достижения им 1,5 лет, а дата рождения ребенка — 05.05.2015, тогда выйти на работу ей потребуется 06.11.2016. Но поскольку эта дата выпадает на воскресенье, выход на работу должен произойти на следующий день — 07.11.2016.

У работницы есть возможность продлить свой отпуск по УзР до 3-летия ребенка (право предоставлено ст. 256 ТК РФ), а это значит, что она может подать еще одно заявление, в котором оповестит о выходе на работу из отпуска 07.05.2018. Поскольку 06.05.2018 — это воскресенье, выход на работу должен произойти на следующий день — 07.05.2018.

При отказе работницы от работы в ночное время – взять с нее заявление об этом или проконтролировать, чтобы она расписалась в соответствующей формулировке в уведомлении, проставив собственноручно дату отказа.

3. В случае согласия на такую работу – взять с работницы соответствующее заявление или проконтролировать, чтобы она расписалась в уведомлении, проставив собственноручно дату согласия.

Дальнейшие действия работодателя при согласии работницы не требуют какого-либо документального оформления: она выходит на свое рабочее место и продолжает работать в соответствии с установленным графиком работы.

Если вышел из декрета в декрет

Поэтому работодатель может прекратить трудовой договор с этой работницей, например, по соглашению сторон, договорившись с ней о выплате компенсации, аналогичной выплатам при сокращении. Но это право работодателя, а не обязанность. Если договоренность о размере компенсации не будет достигнута, можно использовать и другие основания для расторжения трудового договора: по инициативе работницы, в связи с переводом на работу к другому работодателю и т. д.Ситуация вторая: в трудовом договоре с молодой мамой прописано ночное время

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, написала заявление о выходе на работу досрочно. Ей по трудовому договору установлено рабочее время по графику работ с суммированным учетом рабочего времени, часть смены приходится на ночные часы.

Важноimportant
При реорганизации либо изменении ее подведомственности всегда имеется правопреемник ее обязательств, в том числе по отношению к работникам.

Реорганизация путем присоединения означает, что одна организация присоединяется к другой. При этом с момента государственной регистрации прекращения деятельности присоединившейся организации все ее работники становятся работниками присоединившей организации. Записи об изменении наименования работодателя в связи с реорганизацией в форме присоединения вносятся в трудовые книжки таких работников.

С работниками подписываются дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении наименования работодателя.


Только с этого момента могут начаться процедуры по изменению организационной структуры организации, в том числе по сокращению штата, с соблюдением установленного законом порядка.

Инфоinfo
При сокращении должности работодатель должен предложить работнице перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника. При этом к трудовому договору обязательно оформляется дополнительное соглашение.

Если работник не согласился перейти на одну из предложенных должностей, принудить его к этому нельзя.


Мы рекомендуем в день выхода работника из отпуска уведомить его под роспись о сокращении его должности через два месяца и предложить имеющиеся на этот момент у работодателя вакантные должности.

Обратите внимание: отказ работника от предложенных вакансий лучше получить в письменной форме, особенно если работнику предлагается только одна вакансия.

Случается так, что за время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком должность работника сократили. Разберемся, как в этом случае действовать работодателю, чтобы не нарушить закон и права сотрудницы.

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске*(1).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)*(2).

При этом зачастую отсутствует фактически полученный доход, на основании суммарного размера которого за 2 года рассчитывается средний заработок.

Тогда на основании п. 6 положения № 922 для расчета среднего заработка берется фактический размер дохода, полученный в предшествующий расчетному периоду временной отрезок.

Увольнение после декрета

Работодателю следует иметь в виду, что на основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ он не сможет уволить после окончания декретного отпуска следующих сотрудников:

  • одиноких матерей (отцов) с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет;
  • единственных кормильцев в семье, где есть ребенок-инвалид до 18 лет.

Бывают также ситуации, когда работодатель во что бы то ни стало хочет уволить сотрудника, выходящего из декретного отпуска.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *