Может ли уволится работник в выходной день


ТК РФ).

Работник трудится в смену

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. Об этом говорится в Письме Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1.

В случае когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника совпадает с выходным днем сотрудников администрации компании, Трудовой кодекс не предусматривает возможности переноса исполнения их обязанностей в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса. То есть, несмотря на выходной день кадровика и бухгалтера, работодатель обязан обеспечить исполнение процедуры увольнения работника. Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Может ли работник уволиться в выходной день

Чтобы этого избежать, договоренность с сотрудником закончить все формальности накануне дня увольнения лучше задокументировать (это может быть личное заявление сотрудника с просьбой выдать документы и произвести расчет в оговоренный рабочий день).

Если день увольнения выпадает на выходной день, когда выплачивать положенные при расторжении договора суммы?

Как и в ситуации, описанной выше, рекомендуется все выплаты произвести накануне последнего дня работы сотрудника — в последний рабочий день.

Если последний день отработки при увольнении выпадает на выходной день, входящий в Новогодние каникулы?

Довольно распространенная ситуация — увольнение по истечении периода предупреждения (так называемая отработка), который завершается в субботу, воскресенье или в праздник.

Может ли работник уволиться в свой выходной день

Вниманиеattention
Согласно документу, датой увольнения сотрудника нужно считать последний день работы, даже если он приходится на субботу или воскресенье. Процедура осуществляется в общем порядке, который предписан кодексом.

Для того чтобы уволить сотрудника необходимо:

  1. Письменно (не менее чем за три дня) предупредить об окончании срока договора;
  2. Выпустить соответствующий приказ, с указанием в качестве основания к увольнению ст. 77 (ч. 2 п. 1) ТК;
  3. В последний (согласно индивидуальному графику) день работы выдать документы и денежную компенсацию.

Окончание срока договора

Сегодня заключение контракта на определенный срок используют многие работодатели. И часто речь идет не только о временных и сезонных рабочих.


Срочный договор упрощает увольнение любого специалиста.

Может ли уволится работник в выходной день

Возможно, в понедельник ему предстоит выйти на работу в другую организацию. Тогда придется и самому работнику, и кадровику с бухгалтером выйти на работу (об этом мы писали выше).

Если дата увольнения выпадает на выходной день, когда делать приказ?

Приказ, разумеется, можно подготовить заранее, как только от работника поступило заявление и руководство приняло решение не возражать против расторжения договора. Что касается даты приказа — тут есть спорный момент.
Эксперты предлагают по договоренности с работником датировать приказ последним рабочим днем перед датой увольнения (и в этот же день выдать все документы). В трудовой книжке датой будет выходной день, а датой приказа — день накануне. Однако в этом способе таится опасность: работник может передумать в последний (выходной) день и пожаловаться в Трудовую инспекцию о том, что он был лишен такого права.

Может ли работник уволиться в свой выходной день работа посменно

Нет, уволить работника нужно 30 ноября 2014 г.

Работнику установлена пятидневка

Если речь идет об увольнении работника, которому установлен обычный, не сменный, режим рабочего времени, то надо применять нормы ст. 14 Трудового кодекса о течении сроков в трудовых отношениях.

Течение сроков, с которыми связано возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей (ч. 1 ст. 14 ТК РФ). Очевидно, что эта дата и есть дата приема сотрудника на работу, а сам срок есть не что иное, как период работы в организации.

В ч. 4 ст.

Инфоinfo
Никаких прямых указаний на то, что в нерабочий день сотрудника уволить нельзя, в законодательстве нет. Расторжение договора в выходные допустимо, если:

  • на эту дату приходится день окончания контракта,
  • сотрудник указал данную дату в своем заявлении об увольнении,
  • если праздничные дни перенесены на рабочие.

Предлагаем рассмотреть несколько ситуаций на практике.

По желанию сотрудника

Уход по собственному желанию предполагает, что работник информирует о своем намерении заранее. Кодексом определен срок 14 дней. Но не всегда человек точно знает, как именно отсчитать эти две недели и может указать число неверно.


Как правило, при увольнении по обоюдной договоренности проблем не возникает.

Однако обязанность выдать расчёт и оформить все документы без проволочек никто не отменял.

Задержка в выдаче трудовой книжки или денежной компенсации расценивается как нарушение прав.

Поэтому лучше закончить всё необходимые процедуры предыдущим днем. Почему это важно? День увольнения сотрудник должен провести на работе. Но если человек уже подыскал новое место службы, это создаст ему дополнительные сложности.

Как видите, увольнение в конце рабочей недели удобно для всех.
Но как быть, если есть необходимость выхода сотрудника на работу в понедельник? Законом установлен срок для отработки не менее двух недель. Поэтому, если последний рабочий день приходится на воскресенье, руководство имеет право обязать увольняющегося сотрудника отработать в будни.

ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.

В день прекращения трудового договора, указанный в заявлении об увольнении, работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет (ч.4 ст. 84.1 ТК РФ).

Если в день увольнения работник отсутствует на работе, работодателю следует:

  • Направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (ч.6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;
  • Произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст.

Исключения составляют ситуации, при которых сотрудник фактически не работал, но место работы за ним сохранилось в соответствии с российским законодательством. Об этом сказано в ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса. Тем самым подразумевается, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит.

Разберемся, как поступить работодателю в ситуациях, когда последний день является выходным для увольняемого работника и когда он является выходным для сотрудников бухгалтерии и кадровой службы.

Последний день для работника выходной

Дата увольнения может выпасть на нерабочий день.
Например, срок двухнедельного предупреждения об увольнении по собственному желанию заканчивается в четверг, который по графику сменности является для работника выходным.

Главное — чтобы у работодателя имелась возможность исполнить свои обязанности по расчету и выдаче документов.

ВАЖНО! Закон не запрещает зарегистрировать приказ раньше даты увольнения (которая может совпасть с выходным). Имеется и соответствующая судебная практика (АО Алтайского краевого суда от 26.11.2013 № 33-9680/2013). Единственный риск — возможность отмены приказа, например когда работник передумал увольняться.

Можно ли уволить человека в выходной день по воле работодателя?

Скачать форму приказа

Достаточно практики имеется по вопросу об увольнении в связи с сокращением.

Возможность увольнения в выходной

Как уволить по собственному желанию, если дата увольнения выпадает на выходной? Дата приказа на увольнение

Можно ли уволить человека в выходной день по воле работодателя?

Последний день работы приходится на выходной у работодателя: как уволить работника

Возможность увольнения в выходной

Согласно ст. 84.1 ТК РФ день увольнения всегда есть заключительный день работы. Исключением является ситуация, когда по факту человек не трудился, но место за ним оставалось закреплено. Таким образом, кодекс прямо не запрещает увольнение в выходной день ни по одному из оснований.

Вряд ли возникнут какие-то проблемы, если стороны договорились уволить сотрудника в связи с соглашением сторон в его выходной.

Например, попросить переписать заявление и указать другую, «рабочую» дату увольнения. Если сотрудник отказывается, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить дату прекращения трудового договора. Безосновательное увольнение работника другой датой — это нарушение его прав, в частности права на отзыв заявления об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Примечание. Выплаты в день увольнения

В день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет и выплатить все причитающиеся ему суммы, а именно:

— заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

— компенсацию за все неиспользованные отпуска;

— выходное пособие в определенных законодательством случаях.

Размеры компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия рассчитываются исходя из среднего заработка в соответствии:

— со ст.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *